Печать

В эти дни в республике широко проходят торжества, посвящённые 25-летию создания Русского культурного центра Узбекистана. 21 апреля в рамках этих торжеств в Наманганский Русский культурный центр (НРКЦ) приехали гости из Российской Федерации для встречи с соотечественниками, живущими в Намангане.

 

Дружественную делегацию, состоящую из руководителей разных общественных организаций занимающиеся поддержкой российских соотечественников за рубежом, председателей Домов дружбы из разных регионов России, представителей международных отделов российских вузов сопровождали заведующий отделом по вопросам духовности и просветительства Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Адхам Хусейнов и заместитель председателя Русского культурного центра Узбекистана Татьяна Алимходжаева.

 

В Доме дружбы Наманганской области, где кроме НРКЦ расположены также Корейский, Таджикский и Кыргызский культурные центры, гостей встречали в интернациональном духе: звонкий и праздничный звук карнаев и сурнаев, девушки с хлебом и солью, русская, корейская, таджикская и кыргызская молодежь в национальных одеждах с букетами в руках.

 

Гостей приветствовал заместитель хокима области, профессор Фахридин Маткаримов. В своей короткой приветственной речи он отметил роль межнационального согласия и дружбу народов в жизни страны.

– В нашей области проживают представители около 90 национальностей и народностей. И все мы, как видите, в согласии живем на этой земле добра и дружбы, – отметил замглавы администрации области.

Потом выступили председатель НРКЦ Андрей Володин и заместитель председателя РКЦ Узбекистана Татьяна Алимходжаева.

 

– Я русский, и при этом я – гражданин Узбекистана. Как и представители других национальностей, живущие здесь, горжусь этим. С Россией нас связывает многое. Все, что там происходит нам небезразлично. Можно сказать, наши сердца бьются в унисон с Россией, – подчеркнул Андрей Володин.

 

Оркестр русских народных инструментов Наманганского колледжа искусств представил гостям небольшую концертную программу, в которой звучали всем знакомые русские песни и мелодии.

 

Гости ознакомились с деятельности всех культурных центров в Доме дружбы. В Русском культурном центре их ожидал еще один маленький живой концерт-сюрприз и вертеп в исполнении театральной кукольной группы при НРКЦ.

Увиденное произвело на гостей большое впечатление.

 

Мы представляем государственный медицинский университете Хабаровска. Нам правительство вашей страны сделало грандиозный подарок, дав возможность посетить в рамках торжеств юбилея Русского культурного центра регионы Узбекистана. Нас связывают в первую очередь студенты – в нашем университете обучаются примерно 60 молодых людей из Узбекистана, среди них есть и наманганцы. Нас приятно поразила интернациональная культура узбекистанцев, атмосфера дружбы, – подчеркнул в интервью нашему изданию сотрудник международного отдела Дальневосточного госмедуниверситета Алексей Малежик.

У нас остались самые лучшие впечатления от Узбекистана как страны древней культуры, где сохраняются традиции старинного ремесленничества, и одновременно переживающей этап динамичного развития. Мы убедились, что здесь огромное внимание уделяют работе национальных культурных центром. Мы видим здесь большое разнообразие культур. Многим даже европейским государствам стоит поучиться у Узбекистана, как сохранять межнациональное согласие, – отметил председатель координационного совета российских соотечественников при посольстве РФ в Республике Беларусь Андрей Геращенко.

 

http://nampravda.uz/