Печать

Хоким Папского района

Султанов Азамжон Махмудович

Тел: (0369) 43-31-131

Географическое место и природа.

  Папский район расположен на севере Ферганской долины, на северо-западе Намангана, с южной стороны горы Курама и в Сырдарьинской области. Площадь равна 2941 кв.км. Длина границы 344 км. С севера на запад – Чаткал,занимаемый горными местностями Курама, с севера Киргизской Республикой Джалалабадской области, с востока районами Чуст и Мингбулак, с запада Бувайда и Дангара Ферганской долины, с Ашутским районом Таджикистанской Республики, с Охангаранским и Бостонликским районами Ташкентской области. Территория района геологически активна. По территории протекают Сырдарьинский, Северный Ферганский и Охунбабаевский каналы, с предгорных адырей Чадаксай, Гавасай, Жаббарсай,Олмасай, Уйгурсай, Тузликсай, Огриксай, Селгасай, с гор Кенгулсай, Сансалаксай, Резаксай, Толлисай, Чойлисай и д.р. также в районе есть озёра Казнак и тавот. Климат континентальный. Лето жаркое, длинное, зима более короткая и мягкая. Мир флоры и фауны района очень богат.

История города.

  В оставленных арабскими экспедиторами Ибн Хордадбеком и Истахрием, проживавших в IX-X вв. , письменных источниках слово Пап было использовано как Боб, что означало Ворота. Неизвестный автор в своей книге «Олам чегаралари», написанной в 983 году, в разделе «Мовараун-нахр вилояти ва унинг шахарлари» («Область Мовараун-нахр и его города») слово «Боб» употребил как один из городов, расположенных на торговом пути Ферганы. Также из узбекской классической литературы у шах Бабура в «Бабурнаме» в произведении «Поп кургани» («Границы Папа») тоже встречаются разные значения этого слова. Произведение начинается: «Одно из закрытых границ Ахси – это граница Пап. Жители Пап, закрыв границу Пап, отправили к нам гонца» (Бабурнаме. Таш.,1966, С.-166). Древний город Пап трактуется, что образовался ещё в III  веке второго тысячелетия до н.э. на месте современного кишлака Санг. Археологические находки Мунчохтепа свидетельствуют об образовании города Пап. Благодаря им выясняется, что город образовался в начале тысячелетия на месте современного Гавасая на правом берегу Сырдарьи. С 1987-1989 года оказание социальной помощи одиноким, пожилым и инвалидам вошло в традицию, в махалле люди стали ценить друг друга.

Сельское хозяйство.

 В сельском хозяйстве местного климата этого района, на основе земельных водяных ресурсов также многовековых дехканских культурных традиций хлопководство ведётся на высоком уровне. Зерноводство, рисоводство, виноградоводство и фрукты, бахчеводство и овощеводство,животноводство считаются ведущими отраслями сельхоза.

 С 1993 года в районе для пополнения и обеспечения Независимости зерна Республики ведутся активные работы. Все произведённые сельхоз продукты приходится на негосударственный сектор. В сельхозе района согласно имущественной форме осуществляют 1 местное хозяйство, более 641 фермерских и 35560 дехканских хозяйств, из них 40 юридических дехканских хозяйств. 

О районе

  Археологические находки из Мончктепа были внесены карты Международной экспедиции Мунчоктепа «Великий Шёлковый путь». Великий Шёлковый путь соединял страны запада и востока. Археологические раскопки Мунчоктепа и Баланутепа показывают, что играли большую роль торговые дела района. Об этом свидетельствуют находки как монеты, шёлк и мн.др. Также путь, проходящий через кишлак Шомозор «Улуг йул» проходит вблизи Бандтепа. Путь, проходящий через Андижан, Кува, Ахсикент разветвляется в Папском районе, один из путей Пунгон, проходят через перевал Камчик и Охангаран продолжался в стороны Казахстана и России.

  Все эти пути благоприятно влияли на развитие и расцвет района. Во время правления Царской России в Средней Азии Папский район немало настрадался. В  1905-1907 годах борьба за свои права население между двумя сторонами (богатые и бедные) произошли столкновения. При выборе аксакалов кишлаков Тепакурган, Чирчик, Гурумсарай, Чадак эти события сильно повлияли. В XX веке Царская Россия начала строительство железной дороги на этой территории для перевозки таких товаров как шерсть, шёлк, фрукты, кожа, хлопок и д.р. в 1908-1912 годах построили железную дорогу протяжённостью в 84 км. из Папа в Коканд. Через Сырдарью построили деревянный мост. В 1912 голу 1 декабря через Пап проехал поезд. Папский район был организован в 1926 году 26 сентября в составе Ферганского округа. С 1930 года начал называться Чуст Папским районом. В 1931 году Чустский район отделился от Папского.

  С 1947 года район входил в состав Наманганской области, с 1960 года в январе в составе Ферганской области, с декабря 1967 года вновь в составе Наманганской области до сегодняшних дней. Папский район в Наманганской области считается самым большим, его площадь составляет 43,8% от всей тнрритории Наманганской области. Во время 2-ой Мировой войны с района участвовало 5 тысяч человек, 1564 человек не вернулось с войны в свои семьи.

  В течение многих лет после войны в коренную изменились города и кишлаки, и улучшилась жизнь населения. Начали строится дома, школы, детские сады, больницы, культурные центры, торговые сети, административные здания. После обретения Независимости произошли значительные изменения во всех сферах жизни населения.